Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Лидерами по валовому производству молока в 2021 г. стала Полтавская, Винницкая и Хмельницкая области. Но эти регионы уменьшили производство по отношению к 2020 г. Причем некоторые из этих областей — на достаточно приличный процент.
Об этом рассказал профессор, академик-секретарь отделения зоотехнии НААН Украины Остап Жукорский, сообщает пресс-служба НААН.
«Если говорить о реальных лидерах, то повысили производство молока Тернопольщина (там не уменьшили, а даже немного нарастили поголовье), Киевщина и ряд других областей, хотя и незначительно. Если смотреть по поголовью, только Киевская и Тернопольская области не снизили численность животных», — отмечает Остап Жукорский.
По его словам, Полтавская, Винницкая и Хмельницкая области имели большее поголовье в предыдущие годы. Там есть концентрация производства, есть большие промышленные комплексы, что и помогло удержать показатели на определенном высоком уровне.
Также Остап Жукорский отметил тенденцию к сокращению животноводства на юге Украины.
«В этих погодных условиях, а они все же для нас ухудшились из-за глобального потепления, необходимо нести определенные расходы, особенно в летний период, на поддержание животных, создание комфортных условий. Это влияет на себестоимость продукции. Также есть проблемы с выращиванием кормовых культур. Большинство из них следует выращивать на поливных землях», — объясняет ученый.
По словам Остапа Жукорского, в южных областях все же можно развивать свиноводство и птицеводство.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Президентом Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) избран ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Игорь Гриник.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) призывает предоставить аграриям-переселенцам приоритетный доступ к аренде государственных земель, в частности находящихся в пользовании Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).