Таким образом, Украина вернула звание «нетто-экспортера» свинины, сообщает Аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.
Стоимость экспортированной продукции составила $4,21 млн, а импорта — $3,85 млн. Внешнеторговое сальдо по торговле свининой составил $355 тыс.
При этом всего месяц назад импорт свинины преобладал над экспортом на $627 тыс.
Как отмечают в ассоциации, несмотря на положительные результаты, показателям 2016 г. «далеко» до 2015 г.: в прошлом году на внешние рынки украинской свинины попало в 10 раз больше. Объемы импорта подверглись более скромному «проседанию» — минус 25% (до 2,62 тыс. т), по сравнению с ноябрем прошлого года.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 13,2 тыс. т свинины, что втрое больше, чем год назад.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 6 тыс. т сала, свиного жира и жира птицы — на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Украина усиливает работу над открытием рынка Сингапура для отечественной свинины, а также аккредитацией украинских производителей этой продукции.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Бразилия увеличила производство, убой и экспорт свинины, установив новые отраслевые рекорды в 2025 году. Одновременно в стране зафиксирован рост внутреннего потребления.

Украина в январе 2026 года импортировала 3,4 тыс. т свинины, что в 10,5 раза превышает объемы закупок в январе прошлого года.

Украина в январе – ноябре 2025 года импортировала 28,4 тыс. т свинины, что в 12,9 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Украина в январе – октябре 2025 года импортировала 24,295 тыс. т свинины на сумму $61,554 млн, что в 11,5 раза (2,12 тыс. т) больше, чем за аналогичный период 2024 года.