Зеленский: Украина способна помочь заместить российские удобрения и энергоносители

23 сентября 2022, 14:56 2827

Украина способна обеспечить производство десятков миллионов тонн чистого и дешевого аммиака.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, выступая на саммите филантропии, говорится в сообщении на сайте главы государства.

«Всему миру нужны удобрения для производства продуктов питания. Зачем их покупать или производить из российского газа? Можно построить мощности для производства десятков миллионов тонн чистого «зеленого» и дешевого аммиака в Украине. Можно зарабатывать на этом и помогать этим не только продовольственной безопасности, но и миру — миру на нашей планете», — подчеркнул Зеленский.

Также Президент заверил, что украинское электричество может помочь заместить грязные российские энергоресурсы.

Кроме того, он рассказал, что у Украины есть колоссальные возможности в развитии водородной энергетики и транспортировке «зеленого» водорода в Европу.

«Солнце, ветер, атомная энергетика, зеленый водород — все это в Украине. И это не просто миллиарды долларов, которые можно инвестировать и заработать, а это миллиарды долларов, которые будут работать на помощь разным странам и народам — десяткам миллионов людей. Новая «зеленая» чистая энергетика нуждается в литии, графите и других редкоземельных металлах. У нас их достаточно. Поэтому, инвестируя в Украину, можно ускорить развитие «зеленой» энергетики и в других странах», — отметил Зеленский.

Глава государства также отметил, что ежегодно Украина генерирует десятки миллионов кубов древесины, обеспечивая восстановление лесов.