Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеовыступлении на Саммите ООН по продовольственным системам в Нью-Йорке (США), говорится в сообщении на сайте главы государства.
«Украина является одним из глобальных лидеров на рынке продовольствия. Поэтому тема Саммита важна для нас. Мы осознаем свою ответственность в обеспечении продовольственной безопасности. Украина — надежный партнер и даже в самые панические периоды распространения COVID-19 не создавала никаких ограничений для поставок продуктов питания», — отметил Зеленский.
По его словам, наша страна осознает, какой вклад может сделать в обеспечение более устойчивого и справедливого потребления, и активно работает над этими задачами.
«Нашим приоритетом будет оставаться развитие системы эффективного сельского хозяйства и формирование глобального доверия в отношении применения наработанных стандартов безопасности продовольственных продуктов. Важным является дальнейшее устойчивое развитие национальных продовольственных систем. У нас есть значительный потенциал для увеличения своей роли в формировании устойчивых поставок пищевой продукции», — подчеркнул Президент.
Владимир Зеленский напомнил, что Украина уже осуществила ряд важных и успешных шагов на пути к реализации этого амбициозного плана. В частности, наша страна присоединилась к Комитету по всемирной продовольственной безопасности и возглавила Международный совет по зерну. Кроме того, с 1 июля в Украине заработал полноценный рынок земли.
Также, по его словам, среди приоритетов наработанного в Украине проекта национальной дорожной карты трансформации продовольственных систем — инициатива «Здоровое питание для всех».
Среди других важных задач Зеленский назвал движение в сторону климатической нейтральности производства. По мнению главы государства, этой цели реально достичь в горизонте 2050 года.
«Но ее достижение не должно превратиться в чрезмерные субсидии для богатых аграриев из развитых стран. Помощь должны получать те, кто действительно в этом нуждается: фермеры из развивающихся стран. Климатическая политика не должна приводить к дальнейшему экономическому неравенству», — подчеркнул Владимир Зеленский.
Кроме того, убежден Президент, необходимо укреплять внутренний рынок и стимулировать экспорт.
«Наша цель на этом пути — обеспечение продовольственной безопасности, переход к устойчивым моделям производства и сбыта, а также развитие необходимых финансовых инструментов», — отметил глава государства.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Украина и Сирия планируют расширить сотрудничество в аграрной сфере, сочетая продовольственную поддержку с развитием торговли, обменом технологиями и знаниями.

россия первой возобновила атаки на украинский зерновой коридор, и украинские удары по российскому аграрному экспорту являются оправданными.

Если ситуация в Черном море будет оставаться нестабильной, это будет постепенно влиять на всю экономику аграрного сектора. В первую очередь будут расти логистические затраты, а значит, будет уменьшаться прибыльность производства. В таких условиях аграрии будут более осторожно инвестировать в развитие, обновление техники и новые технологии.

Вопрос обновления логистики украинского экспорта после обострения ситуации вокруг морских портов находится на личном контроле Президента Украины и премьер-министра.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.