Законопроект об инвестициях в аквакультуру прошел аграрный комитет

16 января 2026, 14:27 1073

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал депутатам принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Как сообщает пресс-служба парламента, этот законопроект направлен на повышение инвестиционной привлекательности отрасли рыбного хозяйства, стимулирование создания новых предприятий в Украине, увеличение количества рабочих мест путем внедрения конкурентных и прозрачных механизмов формирования инвестиционных предложений и заключения договоров о привлечении инвестиций.

Проектом закона предусматривается:

  • определение терминов, которые используются для регулирования соответствующей сферы («договор о привлечении инвестиций в развитие аквакультуры», «договор о привлечении инвестиций по рыбохозяйственной эксплуатации водных объектов в специальном товарном рыбном хозяйстве», «инвестор в области рыбного хозяйства» и др.);
  • правовые основы, принципы и механизмы стимулирования экономического развития отрасли рыбного хозяйства;
  • требования к инвесторам в области рыбного хозяйства, объекты привлечения инвестиций, порядок формирования перечня объектов привлечения инвестиций, требования к договору о привлечении инвестиций;
  • особенности пользования рыбохозяйственным водным объектом;
  • особенности предоставления в пользование (аренду) земельных участков государственной и коммунальной собственности;
  • порядок проведения аукциона по продаже права на заключение договора о привлечении инвестиций;
  • мониторинг выполнения договора о привлечении инвестиций и т.п.