Источник фото: pxhere.com
Рыбоперерабатывающий комплекс построят в Лубенском районе Полтавской области в пределах индустриального парка Smart tech industry.
Об этом сообщили в Полтавской ОВА.
Отмечается, что предприятие обеспечит полный цикл производства лососевых видов рыб — от выращивания до глубокой переработки и упаковки готовой продукции.
Согласно программе экономического и социального развития Полтавской области на 2026 год, проект реализуется с применением технологий и опыта Дании, Норвегии, США и Швеции.
Мощность комплекса рассчитана на 3 тыс. т продукции в год и создание 500 новых рабочих мест.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять законопроект «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384) в повторном втором чтении.

Министерство экономики и окружающей среды Украины продлило срок подачи заявок на государственное стимулирование для индустриальных парков.

В Вилковской громаде Одесской области планируют создать экоиндустриальный парк «Вилково», который должен стать одним из центров развития местной экономики. Среди приоритетных направлений — судостроение, переработка местной продукции, крафтовое производство, аквакультура и сотрудничество с научными учреждениями.

Глобальное производство в сфере рыболовства и аквакультуры в 2024 году достигло рекордных 235 млн т. Из которых водных животных — 195 млн т и еще 40 т водорослей.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.