Законопроект об органике приняли в первом чтении

20 апреля 2018, 09:05 3416

Верховная Рада Украины 19 апреля 2018 г. приняла за основу доработанный законопроект №5448-д «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции».

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВРУ Александр Бакуменко на своей странице в Facebook.

Как отмечается, законопроект имеет две важные цели: во-первых, он совершенствует правовое регулирование в сфере органического производства, а во-вторых, приводит законодательство Украины в соответствие к европейскому.

«Весь цивилизованный мир постепенно переходит на органическую модель производства, так и нам надо идти в ногу со временем, выстраивая системную государственную политику, направленную на развитие органического производства. Данный законопроект определяет основные принципы и понятия органического производства, особенности обращения, распространения и маркировки такой продукции, другие правоотношения в этой сфере», — пишет Бакуменко.

Но, по его мнению, такие меры не будут действенными без четко прописанных полномочий по государственному регулированию, регистрационных и контрольных функций, внедрения определенных ограничений в указанной сфере, поэтому в этом законопроекте предлагается решить этот круг вопросов.

Как отмечает депутат, перед вынесением законопроекта на повторное первое чтение он был дополнен новыми положениями, которые касаются:

- детальных правил органического производства аквакультуры и животноводства;

- особенностей ввоза органической продукции на территорию Украины и вывоз такой продукции в таможенном режиме экспорта;

- расширение системы контроля за органическим производством и штрафных санкций за нарушение требований такого производства.