Европейский Союз со 2 июля 2024 года снова ввел тарифные квоты на импорт яиц и сахара из Украины.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, решение принято на основании пересмотренных автономных торговых мер (АТМ), которые действуют с 6 июня текущего года и включают экстренное торможение для семи сельскохозяйственных продуктов в случае превышения среднегодового объема импорта в период с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2023 года.
«Для яиц и сахара этот средний показатель составляет 23 188,96 т и 262 652,68 т соответственно», — констатируют в ЕС.
И добавляют, что импорт яиц и сахара из Украины с начала 2024 года уже превышает объемы, поэтому установлены тарифные квоты согласно Соглашению о свободной торговле между Украиной и ЕС, а дополнительный импорт продолжится с пошлинами режима наибольшего благоприятствования (РНБ).
«С 1 января 2025 года и до 5 июня 2025 года вводится новая тарифная квота, соответствующая пяти двенадцатым от порога, установленного для срабатывания экстренного торможения. Для яиц новая квота установлена на уровне 9 662,07 т, а для сахара — 109 438,62 т», - уточнили в ЕК.
Также отмечается, что Украина экспортировала во все третьи страны в целом 32 тыс. т яичных продуктов в 2022 году и 57 тыс. т в прошлом году. Кроме ЕС, она также экспортирует в несколько стран Ближнего Востока, Арабского полуострова и Западной Африки.
Что касается сахара, то Украина экспортировала всего около 181 тыс. т в 2022 году и 508 тыс. т в прошлом году. С ноября 2023 года Украина начала экспортировать в страны Европы за пределами ЕС, а также в страны Африки и Ближнего Востока.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.