Если не разблокируют порты — выходить весной в поля не будет смысла

11 июня 2022, 13:10 1183

Если порты не будут разблокированы до осени, то зерно просто начнет портиться. Если осенью, зимой не начнется экспорт через порты, то выходить весной в поля вообще не будет смысла.

Такое мнение высказал глава Всеукраинской аграрной рады Андрей Дыкун в комментарии для LB.

Андрей Дыкун

«В будущем, кроме портов, необходимо развивать западное направление транспортировки зерна колеями, делать перевалки. На данный момент мы не успеем вывезти все зерно до сбора нового урожая, который на Бессарабии уже стартовал. А основная часть сбора урожая начнется через две-три недели».

По его прогнозам, к началу осени в Украине будет избыток зерна в объеме 55 млн тонн.

Будет 10 млн тонн зерна, для которых нет помещений. Нет элеваторов, складов. Элеваторы за столь короткое время мы не сможем построить.

«Возможно, аграрии найдут новые склады. Мы начинаем закупать и завозить в Украину так называемые пластиковые рукава, есть такая технология хранения. Она относительно дешевая…», — прокомментировал глава ВАР.

Но даже если зерно удастся сохранить, в первую очередь возникает вопрос: удастся ли его собрать.

«По нашим оценкам, совпадающим с Министерством аграрной политики, для уборочной кампании, чтобы аграрии засеяли ранние зерновые, нам необходимо около $6 млрд. Это еще один ключевой вопрос к правительству и Верховной Раде», — подытожил Андрей Дыкун.