Вражеские удары по портам обходятся Украине в $900 тыс. ежемесячно

26 июня 2026, 11:16 248

Украина теряет валютную выручку из-за перебоев в работе морских портов, вызванных постоянными атаками российских войск.

Об этом рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, пишет LIGA.net.

По его словам, из-за ударов по портам Украина способна экспортировать около 4 млн т зерна в месяц вместо потенциальных 6 млн т. При нынешних мировых ценах это означает потерю около $900 млн валютной выручки ежемесячно.

Морские порты остаются ключевым каналом украинского аграрного экспорта. Через них проходит более 90% агропродукции, поставляемой Украиной на внешние рынки.

Представители бизнеса и правительства предполагают, что в июле – августе россия может усилить удары по портам Большой Одессы. Это может усложнить логистику и увеличить потери экспортеров.