В Украине создадут госкомпании для управления земельными и водными ресурсами

04 января 2023, 09:56 2161

Кабинет Министров Украины в 2023 году планирует создать единые государственные компании в сфере управления водными, лесными и земельными ресурсами.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 3 января, сообщает Правительственный портал.

Он подчеркнул, что правительство сохраняет курс на приватизацию государственного имущества. Однако в некоторых сферах государство должно быть активным игроком из-за чувствительности этих секторов для вопросов национальной безопасности.

«В 2023 году будем двигаться путем создания единых государственных компаний в сфере трех стратегических ресурсов: земли, воды и лесов. Вместо распыленности, которая порождает коррупцию, — унификация и строгий контроль за действиями менеджеров», — отметил Шмыгаль.

По его словам, государственная собственность должна приносить прибыль Украине для ее устойчивости сегодня и для ее развития завтра.

«Также продолжаем реформу государственного управления. Чиновников должно стать меньше. Министерства должны заниматься наработкой политик и правил, а не управлением реальным сектором. Диджитализация станет основой для нового формата взаимодействия государства, граждан и бизнеса», — добавил Шмыгаль.