В Украине усовершенствуют регистрацию сортов растений

21 сентября 2018, 14:58 2221

Кабинет министров Украины на заседании 19 сентября 2018 г. одобрил 3 проекта постановлений, целью которых является урегулирование и улучшение процедуры приобретения прав на сорта растений.

Реализация постановления позволит создать открытую и прозрачную систему регистрации сортов растений, что, в свою очередь, обеспечит аграриев лучшими достижениями отечественной и иностранной селекции, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, постановление «Об утверждении порядка ведения реестра заявок на сорта растений» определяет механизм ведения реестра заявок, который позволит получать независимую объективную информацию о новых сортах всеми заинтересованными сторонами. Реестр будет размещен на официальном сайте Минагропрода в свободном, круглосуточном и безвозмездном доступе.

Постановление КМУ «Об утверждении порядка ведения реестра патентов на сорта растений» определяет механизм ведения реестра патентов и обеспечит безопасный рыночный оборот семян и посадочного материала. Процедура государственной регистрации имущественных прав интеллектуальной собственности на сорта защитит национального производителя и иностранного инвестора от правонарушений и злоупотреблений в этой сфере. Реестр патентов также будет на сайте Минагропрода.

Постановление «Об утверждении порядка востребования образцов посадочного материала родительских компонентов объекта заявки» определяет процедуру востребования образцов растений для проведения экспертизы, что, в свою очередь, усовершенствует процедуру приобретения прав на сорта растений.

Также уточняется, что в Государственном реестре сортов растений пригодных для распространения в Украине на 21 сентября 2018 г. находится 10945 сортов из них:

- украинской селекции — 4590 сорта, составляет — 42%;

- иностранной селекции — 6355 сорта, составляет — 58%.

По состоянию на сентябрь 2018 г. для проведения квалификационной экспертизы подано 571 документов заявок из которых:

- украинской селекции — 274 заявок;

- иностранной селекции — 297 заявок.