DLG: Здоровье почвы — залог стабильных урожаев

01 июля 2019, 10:04 1691

К International Field Days Ukraine 2019 присоединились более 80 компаний и организаций из Украины, Австрии, Германии, Франции и Нидерландов.

В течение трех дней около 2 тыс. агропроизводителей, представителей агробизнес-компаний, ученых и будущих специалистов воспользовались платформой, чтобы ознакомиться с новинками техники и агротехнологий, получить консультации и посетить дискуссии с ведущими экспертами рынка и просто пообщаться с коллегами-специалистами.

На мероприятии торжественно установлен «патриотический» рекорд — создано самое большое изображение орнамента вышивки (162 м длиной, 28 м шириной) на фоне поля. Изображение было выполнено самоходным опрыскивателем Berthoud Raptor 4240 (Франция) благодаря использованию технологий точного земледелия. Рекорд вошел в Национальный реестр рекордов Украины.

«Здоровье почвы — залог стабильных урожаев» — именно с таким лейтмотивом проходила деловая программа выставки, разработанная экспертами DLG при поддержке Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Аграриям предложили полезные доклады и подиумные дискуссии на тему эрозии почв, специальные экспозиции («Грунтовый раздел: как оптимизировать структуру почвы», «Бочка Либиха и лимитирующие факторы», «Диджитализация»), демонстрации технологий опрыскивания и внесения удобрений.

В рамках специализированной выставки «Международные дни поля в Украине» прошел тренинг Полевой школы фермера «Почвовосстанавливающие технологии в земледелии» по проекту «Интегрированное управление природными ресурсами на деградированных ландшафтах степной и лесостепной зон Украины», который реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) по финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

«Несмотря на чрезвычайно насыщенный календарь и непростой сезон, рады, что наша площадка инновационных технологий заинтересовал многих аграриев. Все, кто присоединился к событию, внесли весомый вклад в обмен знаниями и развитие деловых отношений между фермерами, производителями, дистрибьюторами, экспертами и медиа», — сообщила директор «ДЛГ Украина» Юлия Бондаренко.

Не обошлось и без полезных тематических мероприятий для молодых специалистов. Так, 20 июня в рамках мероприятия состоялось профессиональное змаганння среди молодых специалистов агрономического направления — «Полевая борная 2019 — практическая часть конкурса «Лучший молодой агроном 2019». Победителем соревнования стал главный агроном «Подолье Плюс» из Хмельницкой 26-летний Василий Безкоровайный, который завоевал приз DLG поездку на AGRITECHNICA 2019 в Германию.