Об этом свидетельствуют данные по состоянию на 14 марта 2018, опубликованные «Аграрным союзом Украины».
Так, на условиях поставки EXW-элеватор цены на кукурузу прибавили 250-350 грн/т на условиях поставки СРТ-порт на 250-300 грн/т, экспортные цены увеличились на 19-20 $/т поставка март-апрель.

Как объясняют эксперты, такой рост внутренних цен стал следствием присутствия на рынке высокой конкуренции, при этом предложений на рынок поступает немного (особенно крупных партий). Весомым фактором роста цен выступил внешний рынок, где отмечается активный импортный спрос. Мировой рынок кукурузы также демонстрирует растущие ценовые тенденции, соответственно отражается и на отечественном рынке.
В то же время подорожал подсолнечник. Так, на 200 грн/т выросли цены подсолнечника на условиях поставки EXW-элеватор на условиях СРТ-завод +100 грн/т на условиях FOB (порты Черного моря) + 3-8 $/т.

Фермеры постепенно увеличивают продажи масличной, но этих объемов пока не хватает для покрытия потребностей закупочных и перерабатывающих компании, поэтому последние соответственно пытаются повышать свои цены для привлечения больших объемов, объясняют эксперты.
При этом рынок подсолнечного масла вслед за смежными масляными рынками продемонстрировал понижающие тенденции, так экспортная цена украинского масла с поставкой в апреле потеряла 5-10 $/т. Таким образом, рынок масла может повлиять на снижение цен на сам подсолнечник, считают эксперты.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.