Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции Украины.
«На сегодняшний день одним из основных векторов политики государства остается диджитализация административных услуг и вопросы защищенности информации, обрабатываемой в Единых и Государственных реестрах. Учитывая это, как государство, так и потребители административных услуг заинтересованы в надлежащей верификации лиц, обращающихся для проведения регистрационных действий. Следовательно, и возникла необходимость внесения изменений в Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество с целью обеспечения эффективности механизмов проверки субъектов вещного права при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество», — сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Орлов.
Так, утвержденным постановлением Правительства вводится информационное взаимодействие с едиными и государственными реестрами, создание и обеспечение функционирования которых входит в компетенцию Минюста, и автоматическая проверка и внесение в ГРВП сведений об идентифицированном субъекте вещного права, обременении на основании сведений, полученных из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.
Среди других основных изменений, внесенных в Порядок ведения ГРВП и Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений:
- отражение в ГРВП цены недвижимого имущества, установленной в договоре (в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество по возмездному договору). Если по договору приобретается право собственности на несколько земельных участков и/или объектов строительства — сведения о цене каждого из таких объектов вносятся в ГРВП согласно определенной в таком договоре цены каждого из объектов;
- неприменение нормы об обязательном наличии сведений о технической инвентаризации законченного строительством объекта во время проведения государственной регистрации права собственности на жилье по заявлениям, поданным в электронной форме, в случае если такая государственная регистрация проведена до 1 января 2013 года в соответствии с законодательством, что действовало на момент его возникновения;
- присвоение адреса законченным строительством объектам, являющимся составной частью дома, здания, сооружения.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Рынок сельскохозяйственных земель во Львовской области в 2025 году сохраняет стабильность и ликвидность, демонстрируя рост стоимости паёв и устойчивый интерес со стороны покупателей, несмотря на вызовы военного времени.

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».

С момента запуска проекта «Земельный банк» на торги было выставлено 66,4 тыс. га государственных сельскохозяйственных земель в 19 регионах Украины. Из них более 51 тыс. га уже передано в законное пользование аграриям. Всего ООО «Государственный земельный банк» заключило 720 соглашений с победителями аукционов.