В реестр производителей семян и посадочного материала внесены 600 компаний

02 января 2019, 16:50 4810

Министерство аграрной политики и продовольствия в 2018 г. сформировало Реестр сертификатов на семена и/или посадочный материал и Реестр субъектов семеноводства.

Реестры дают подробную информацию о наличии сертифицированных семян и посадочного материала, в разрезе культур, сортов и категорий, а также о возможности приобретения качественного материала непосредственно у производителя, говорится в сообщении Минагропрода.

Так, согласно реестра сертификатов на семена и/или посадочный материал по состоянию на 4 декабря 2018 г. органом по сертификации выдано 5752 сертификата, удостоверяющих сортовые качества семян и/или посадочного материала и 30205 сертификатов, удостоверяющих посевные качества семян и товарные качества посадочного материала.

«С целью подготовки Государственного реестра субъектов семеноводства на 2018 г. обработано около 600 заявлений, поступивших от юридических лиц, физических лиц-предпринимателей о включении в реестр. Подготовлено 16 приказов Минагропрода на основании которых в реестр включено 596 субъектов семеноводства. Указанным субъектам разрешается производство и реализация семян и посадочного материала в объемах указанных в реестре», — говорится в сообщении.

Сведения, содержащиеся в указанных реестрах, являются открытыми и общедоступными. Минагропрод обеспечивает свободный, круглосуточный и бесплатный доступ онлайн-доступ к реестрам.

Кроме того, 3 октября 2018 г. Минагропрод объявил прием документов на сдачу квалификационного экзамена аудитора по сертификации (агронома-инспектора) по направлению «семеноводство» по виду работ «полевая оценка» и «отбор проб». Так, 111 кандидатов успешно сдали квалификационный экзамен.

Также, с целью адаптации отечественных стандартов с требованиями Директивы Совета 66/402 / ЕС о реализации семян злаковых культур, Минагропрод разработал и зарегистрировал в Минюсте Приказ № 476 «Об утверждении Методических требований в сфере семеноводства по сохранению сортовых и посевных качеств семян зерновых культур». Данный приказ устанавливает требования к семенам пшеницы мягкой, пшеницы твердой, пшеницы полбы, пшеницы спельты, ржи, тритикале, ячменя, овса, риса, проса, гречихи, а также кукурузы и сорго, сорта которых занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, в части показателей сортовой и физической чистоты, содержания семян других видов культурных растений и сорняков.