Реестры дают подробную информацию о наличии сертифицированных семян и посадочного материала, в разрезе культур, сортов и категорий, а также о возможности приобретения качественного материала непосредственно у производителя, говорится в сообщении Минагропрода.
Так, согласно реестра сертификатов на семена и/или посадочный материал по состоянию на 4 декабря 2018 г. органом по сертификации выдано 5752 сертификата, удостоверяющих сортовые качества семян и/или посадочного материала и 30205 сертификатов, удостоверяющих посевные качества семян и товарные качества посадочного материала.
«С целью подготовки Государственного реестра субъектов семеноводства на 2018 г. обработано около 600 заявлений, поступивших от юридических лиц, физических лиц-предпринимателей о включении в реестр. Подготовлено 16 приказов Минагропрода на основании которых в реестр включено 596 субъектов семеноводства. Указанным субъектам разрешается производство и реализация семян и посадочного материала в объемах указанных в реестре», — говорится в сообщении.
Сведения, содержащиеся в указанных реестрах, являются открытыми и общедоступными. Минагропрод обеспечивает свободный, круглосуточный и бесплатный доступ онлайн-доступ к реестрам.
Кроме того, 3 октября 2018 г. Минагропрод объявил прием документов на сдачу квалификационного экзамена аудитора по сертификации (агронома-инспектора) по направлению «семеноводство» по виду работ «полевая оценка» и «отбор проб». Так, 111 кандидатов успешно сдали квалификационный экзамен.
Также, с целью адаптации отечественных стандартов с требованиями Директивы Совета 66/402 / ЕС о реализации семян злаковых культур, Минагропрод разработал и зарегистрировал в Минюсте Приказ № 476 «Об утверждении Методических требований в сфере семеноводства по сохранению сортовых и посевных качеств семян зерновых культур». Данный приказ устанавливает требования к семенам пшеницы мягкой, пшеницы твердой, пшеницы полбы, пшеницы спельты, ржи, тритикале, ячменя, овса, риса, проса, гречихи, а также кукурузы и сорго, сорта которых занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, в части показателей сортовой и физической чистоты, содержания семян других видов культурных растений и сорняков.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

За последние 12 лет деятельности ООО «Рост Агро» цены на воду и электроэнергию выросли в геометрической прогрессии, что вынудило предприятие, занимающееся семеноводством и орошающее 1,5 тыс. га земель, установить солнечную электростанцию.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.