В Киеве обсудят проблемы санитарного и фитосанитарного благополучия

29 августа 2016, 11:30 2396

В Киеве 2 сентября 2016 г. состоится круглый стол на тему: «Проблемные вопросы государственного санитарного и фитосанитарного благополучия в Украине».

Об этом AgroPortal.ua сообщили организаторы мероприятия, среди которых — Украинская аграрная конфедерация и Фумигационная ассоциация.

Среди задач круглого стола — провести всесторонний анализ законодательства и практики применения его положений; сформировать общественное мнение о необходимости применения санитарной экспертизы в разных отраслях и видах деятельности; сформулировать обращение к Правительству с просьбой безотлагательного урегулирования вопросов государственного санитарного и фитосанитарного надзора (контроля) и предоставления публичного разъяснения вопросов относительно легитимности государственных регулирующих мероприятий.

Вопросы, которые будут обсуждаться:

1. Санитарно-эпидемиологическая безопасность

  • действующая нормативная база, требования, коллизии и несогласованности;
  • санитарно-эпидемиологическая экспертиза (обязательность, виды и способы проведения экспертизы, санитарно-эпидемиологические заключения);
  • способы разрешения коллизий и несогласованностей;

2. Фитосанитарная безопасность

  • анализ регуляторной базы защиты и карантина растений. О Допусках к работам с пестицидами и агрохимикатами. (законопроект «О внесении изменений к некоторым Законов Украины в сфере защиты растений» от 11.05.2016 );
  • коррупционные риски в сфере карантина растений и пути их преодоления.

Как уточняют организаторы, заседание будет максимально интерактивным, также будет возможность поднять другие вопросы, волнующие участников. Обсудят коррупцию в карантинной области, кадровые назначения и прочее.

В мероприятии примут участие представители Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, Государственной регуляторной службы Украины, Министерства охраны здоровья, Министерства аграрной политики и продовольствия, народные депутат Украины Оксана Продан и Леонид Козаченко, представители профильных профессиональных организаций и бизнеса: Европейской Бизнес Ассоциации, ГО Food Security, ООО «Мартлет», ООО «Блок Баг Систем», ООО «Спецтехнология» и др.

Круглый стол состоится по адресу: г.Киев, гостиница «Украина», вул. Институтская, 4, конференц-зал «Мариинский». Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по электронной почте [email protected] или по телефону (050) 810-84-37.