Национальная ассоциация сахарников Украины «Укрцукор» обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой о срочном установлении нулевой квоты на экспорт сахара в ЕС на 2024 год.
Как говорится в сообщении ассоциации в Facebook, поставки этой продукции достигли предельного объема, предусмотренного решением ЕС относительно импорта украинского сахара в текущем году.
«Фактически речь идет об инициативном закрытии Украиной границы для экспорта сахара в ЕС в кратчайшие возможные сроки в связи с тем, что экспортные значения по сахару уже достигли 262,6 тыс. т, определенных как квота Украины на 2024 год», — пояснили в объединении.
НАСУ «Укрцукор» считает, что такое обращение является подтверждением конструктивной позиции украинских сахарников и их готовности интегрироваться в европейский рынок сахара и соответствовать его требованиям.
В ассоциации напомнили, что 13 мая 2024 года Совет Европейского Союза одобрил продление временных мер либерализации торговли для Украины еще на 1 год, до 5 июня 2025 года.
«Одновременно решением предусмотрено применение механизма экстренного торможения для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, в частности сахара, в случае, если импорт этих продуктов в 2024 году превысит средние объемы импорта, зафиксированные во второй половине 2021 года и в течение 2022 и 2023 годов.
Аналогичные меры по экстренному торможению могут быть применены в 2025 году, если в период с 01.01.25 до 05.06.2025 г. объем украинского экспорта превысит 5/12 квоты, установленной на 2024 год», — подытожили в ассоциации.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.