2025 год стал первым в истории, когда Украина прошла через три разных формата торговли с Евросоюзом: от автономных торговых мероприятий до переходного периода и, наконец, обновленного режима ПВЗСТ с возвратом тарифных квот и пошлин.
Об этом заявила глава комитета по евроинтеграции «Украинского клуба аграрного бизнеса» Александра Авраменко на конференции «Ведение агробизнеса в Украине», сообщает УКАБ в Facebook.
Она отметила, что ситуацию усложняет появление механизма защитных мер, позволяющего странам-членам инициировать ограничение украинского импорта в случае давления на их рынки.
«По состоянию на 1 декабря Украина недоэкспортировала агропродовольственную продукцию на 2,2 млрд евро. 95% этой недополученной экспортной выручки — именно из-за падения экспорта в ЕС, в частности из-за отсутствия прогнозируемой торговой политики по импорту агропродовольственной продукции из Украины», — уточнила эксперт.
В то же время Александра Автраменко подчеркнула, что 2025 год стал определяющим — Украина и ЕС завершили скрининг украинского законодательства, что стало самым быстрым скринингом за всю историю расширения ЕС. Также в последнем отчете о расширении Еврокомиссия отметила общий прогресс в аграрном секторе, в частности, в части пищевой безопасности. Но предстоит много работы, среди которой принятие 20 производственных стандартов ЕС до конца 2028 года.