Украина за 11 месяцев войны отправила в другие страны 44,4 млн т агропродукции, в том числе 9,9 млн т пшеницы и 18,2 млн т кукурузы.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«Незначительная разница в поставках этих культур по сравнению с новым маркетинговым сезоном связана с закрытием украинских портов, которые не функционировали 5 месяцев, а в августе начали постепенно наращивать объемы», — объясняют в министерстве.
За январь Украина отправила 5,5 млн т зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. Это на 1,3 млн т меньше, чем за декабрь.
В тройке лидеров по отправкам остается подсолнечное масло с показателем в 347 тыс. т, это на 121 тыс. меньше, чем было в декабре. Малопеременными остались январские поставки соевых бобов по сравнению с декабрьскими — 345 тыс. т против 387 тыс. т. Похожая разница в объемах наблюдается и в поставках шрота. В декабре это было 331 тыс. т, в январе — на 36 тыс. т меньше — 295 тыс. т.
В то же время вдвое сократились поставки семян подсолнечника: в январе — 190 тыс. т, тогда как в декабре это было на 122 тыс. т больше. Продолжают уменьшаться поставки рапса, что связано с завершением сезона для этой культуры. Если в ноябре объем поставок рапса составлял 412 тыс. т, в декабре это уже было 237 тыс. т, то за январь уехало только 186 тыс. т.
«Почти неизменными за январь остались отправки ячменя: 168,7 тыс. т в январе против 179 тыс. т в декабре», — добавили в министерстве.
Соевого масла за первый месяц 2023 г. уехало на 6 тыс. т больше — 26 тыс. т.
Общий объем отправок за 11 месяцев в разрезе культур: 18,2 млн т — кукуруза (40,88%); 9,9 млн т — пшеница (22,25%); 3,6 млн т — подсолнечное масло (8,12%); 3,2 млн т — рапс (7,21%); 2,9 млн т — семена подсолнечника (6,49%); 2,5 млн т — шроты (5,65%); 1,9 млн т — ячмень (4,21%); 2 млн т — соевые бобы (4,70%), 215 тыс. т — соевое масло (0,48%).

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Кабинет Министров Украины предоставил временный приоритет в перевозках железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом грузам с растительным маслом и горючим.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

На сегодняшний день есть общая согласованная позиция профильных ассоциаций по поддержанию приоритетности экспорта подсолнечного масла, без шротов. Минагрополитики также поддерживает необходимость придания приоритетности продукции с добавленной стоимостью, в данном случае подсолнечного масла.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.