Кабинет Министров Украины увеличил объем зерновых культур, которые планируется предоставить в качестве гуманитарной помощи государствам Африки и Азии.
Такое решение было принято на заседании правительства 23 декабря, сообщил постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
Он отметил, что соответствующие изменения внесены в постановление КМУ от 24 декабря т.г. №1313 «О предоставлении гуманитарной помощи государствам Африки и Азии» для урегулирования вопроса закупки, доставки и оплаты транспортировки зерна пшеницы и/или зерна кукурузы в Судан, Йемен, Кению и Нигерию.
«В частности, заменены условия поставок товаров гуманитарной помощи с CIF на FOB и увеличен на 21 тыс. т объем закупки зерна пшеницы и/или зерна кукурузы», — написал Мельничук.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.