В Украине стартовала локализация производства техники для разминирования хорватской компанией DOK-ING, которая уже открыла офис в стране, а также разработана и сертифицирована первая украинская машина «Змий».
Об этом заявила первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко на втором форуме по разминированию Украины, передает «Укринформ».
По ее словам, открытие офиса DOK-ING в Украине свидетельствует о серьезности их намерений по углублению локализации.
Свириденко подчеркнула, что среди отечественных разработок успешно сертифицирована машина «Змий». По ее словам, поддержка украинского производителя машин для гуманитарного разминирования имеет значительный экономический эффект — 40% стоимости возвращается в государственный бюджет в виде налогов и сборов. В перспективе это может стать мощной экспортной позицией.
Кроме того, в сфере инноваций проведен первый хакатон для новаторов в разминировании, проводятся полевые испытания дронов с сенсорами для выявления мин. На Харьковщине внедряется пилотный проект по использованию спутниковых снимков и искусственного интеллекта для приоритизации разминирования территорий.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Операторы противоминной деятельности за 2 года работы в рамках программы «Гуманитарное разминирование» очистили более 20 тыс. га.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

С 1 июля малый и средний бизнес сможет получить более дешевые кредиты на восстановление разрушенного или поврежденного имущества по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».