Экспорт семян подсолнечника из Украины с начала сезона-2022/23 (за сентябрь-февраль) достиг нового исторического максимума, составив 1,54 млн т.
Как сообщают аналитики «АПК-Информ» со ссылкой на оперативные данные, почти 80% от общего экспорта масличной пришлось на страны Евросоюза и 19% — на Турцию.
В разрезе стран лидерами среди импортеров стали Болгария (в данном направлении отгрузили 429 тыс. т подсолнечника; доля в общем импорте составила 28%) и Румыния (406 тыс. т; 26%).
«Стоит отметить, что последние несколько месяцев наблюдается постепенное сокращение экспорта масличной из Украины, обусловленное снижением спроса и цен импортеров на фоне достаточного предложения подсолнечника в Европе, в частности в ее восточной части. Также на это влияет увеличение нагрузки на логистику при экспорте через западную украинскую границу», — объясняют аналитики.
В то же время работа зернового коридора также остается затрудненной, что существенно ограничивает внутреннюю переработку и способствует дальнейшему активному предложению украинского подсолнечника на экспортном рынке.
Согласно оценке аналитиков, во второй половине сезона-2022/23 из Украины может быть еще экспортировано около 800-900 тыс. т масличной.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. т.

Турция в 2024/25 МГ увеличила закупки подсолнечника в 2,4 раза — до 800 тыс. т, в том числе благодаря некоторому снижению импортных пошлин.

Практически весь подсолнечник в 2024/25 МГ направлен на переработку.