Украина должна противодействовать импорту удобрений из россии

08 июня 2023, 14:52 1330

российские удобрения могут беспрепятственно продаваться в Украине под видом импорта из других стран, и Украина должна этому противодействовать.

Об этом в телеэфире заявил народный депутат Украины, глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев, пишут «Украинские Новости».

«Минеральное удобрение происхождением из рф может поставляться в любую страну, там по поддельным документам может меняться сертификат страны происхождения товара, а потом мы (Украина) получаем эти минеральные удобрения уже как удобрения из какой-то другой страны. К сожалению, бизнес в разных странах по-разному относится к соотношению рисков сотрудничества с агрессором и моральной стороны, и своей выгоды. И в этом соотношении он иногда выбирает выгоду», — отметил Даниил Гетманцев.

Он добавил, что точных расчетов объемов российских удобрений пока нет, но выразил убеждение, что угроза действительно есть.

«Ситуациям, когда российское удобрение будет завозиться на таможенную территорию Украины из другой страны по поддельным сертификатам происхождения, следует жестко противодействовать. Ведь любой экспорт из рф в Украину запрещен», — подчеркнул народный депутат.

По данным Госвнешинформа, за 5 месяцев 2023 года Узбекистан, Грузия, Туркменистан, Азербайджан и Казахстан импортировали в Украину 267,4 тыс. т минеральных удобрений. По четырем ключевым удобрениям, которые используют аграрии (аммиачная селитра, карбамид, КАС и NP/суперфосфат), эти страны СНГ завезли на таможенную территорию Украины 53,83% от общего импорта. 

«Мы видим, что украинская химическая отрасль действительно переориентировалась на внутренний рынок. Внутренние товаропроизводители полностью переключились на отечественный рынок: 80% их производства во время войны — это производство для внутреннего рынка. Но в то же время мы видим, что отрасль страдает, и считаем, что ее всячески необходимо поддерживать, в том числе путем прекращения нелегального импорта. Мы имеем для этого все необходимые основания», — убежден Гетманцев.