Министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль и министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Ибрагим Юмаклы подписали протокол о расширении сотрудничества в аграрной сфере.
Как говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики, речь идет об увеличении объемов торговли мяса птицы, молока и молочной продукции, меда, живого крупного и мелкого рогатого скота, овощей, растительного масла, фруктов и органических продуктов.
Среди основных договоренностей с турецким коллегой — расширение объема закупки украинской продукции, в частности кукурузы и растительного масла. Турция заинтересована в поставках тракторов и другой сельхозтехники в Украину. Мы тоже видим перспективу сотрудничества по этому направлению. Ведь в Украине на 1 га используется в 4 раза меньше техники, чем в Европе. Поэтому договорились с министром о встрече турецкого и украинского бизнеса и ассоциаций машиностроения», — отметил министр агрополитики Виталий Коваль.
Он также рассказал Ибрагиму Юмаклы о возможности экспорта украинского рапсового масла. По его словам, промышленный рапс используется в изготовлении биодизеля, который может заместить топливо в сельскохозяйственной технике.
«Развитие биоэнергетики в целом — один из приоритетов Минагрополитики. Поэтому вижу большой потенциал в этой отрасли», — подчеркнул Виталий Коваль.
Кроме того, он предложил увеличить экспорт украинской сои в Турцию. Соя интересна не только для производства продуктов питания, но и корма для животных. Турецкий бизнес уже рассматривает возможность строительства заводов по производству кормов и биоэтанола в Украине.
Также Минагрополитики интересно сотрудничество в мелиорации. В Турции при Министерстве сельского хозяйства работает Государственное агентство по водным ресурсам, которое может поделиться своим опытом восстановления систем орошения с украинским Государственным агентством по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3 млн т агропродукции на $1,6 млрд. По сравнению с августом объемы выросли на 41% в весовом и на 22% в денежном выражении.

В январе – июле 2026 года Европейский Союз экспортировал в Украину сельскохозяйственной продукции на сумму 2,68 млрд евро. Это на 239 млн евро, или на 10%, больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.