Украина и Турция договорились увеличить объемы агроторговли

14 марта 2025, 08:35 189

Министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль и министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Ибрагим Юмаклы подписали протокол о расширении сотрудничества в аграрной сфере.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики, речь идет об увеличении объемов торговли мяса птицы, молока и молочной продукции, меда, живого крупного и мелкого рогатого скота, овощей, растительного масла, фруктов и органических продуктов.

Среди основных договоренностей с турецким коллегой — расширение объема закупки украинской продукции, в частности кукурузы и растительного масла. Турция заинтересована в поставках тракторов и другой сельхозтехники в Украину. Мы тоже видим перспективу сотрудничества по этому направлению. Ведь в Украине на 1 га используется в 4 раза меньше техники, чем в Европе. Поэтому договорились с министром о встрече турецкого и украинского бизнеса и ассоциаций машиностроения», — отметил министр агрополитики Виталий Коваль.

Он также рассказал Ибрагиму Юмаклы о возможности экспорта украинского рапсового масла. По его словам, промышленный рапс используется в изготовлении биодизеля, который может заместить топливо в сельскохозяйственной технике.

«Развитие биоэнергетики в целом — один из приоритетов Минагрополитики. Поэтому вижу большой потенциал в этой отрасли», — подчеркнул Виталий Коваль.

Кроме того, он предложил увеличить экспорт украинской сои в Турцию. Соя интересна не только для производства продуктов питания, но и корма для животных. Турецкий бизнес уже рассматривает возможность строительства заводов по производству кормов и биоэтанола в Украине.

Также Минагрополитики интересно сотрудничество в мелиорации. В Турции при Министерстве сельского хозяйства работает Государственное агентство по водным ресурсам, которое может поделиться своим опытом восстановления систем орошения с украинским Государственным агентством по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.