Украина в феврале 2026 года экспортировала 5 млн т продукции АПК, что на 0,3% больше аналогичного показателя предыдущего месяца.
Как сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», уже четвертый месяц подряд объемы экспорта продукции АПК остаются на уровне 5 млн т с минимальными отклонениями.
«Основной экспортируемой продукцией сейчас является кукуруза», — констатируют специалисты.
Структура экспорта продукции АПК в феврале 2026 года выглядела так:

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.