Украинские производители сахара обсудят перспективы развития отрасли

27 февраля 2018, 17:12 4170

Второй Международный конгресс для производителей и переработчиков сахарной свеклы Sugar World 2018 состоится 1 марта в Киеве.

Об этом говорится в сообщении одного из организаторов мероприятия — Национальной ассоциации сахарников Украины.

«За последний год сахарная отрасль зарекомендовала себя в качестве ведущего мирового экспортера свекловичного сахара и показала, что мы можем быть конкурентными на рынке. Этого удалось достичь за счет увеличения посевных площадей, запуска дополнительных производственных мощностей и повышения урожайности сахарной свеклы. Кроме того, производство сахара І-й категории в этом году достигло рекордных 50% в общей структуре, что свидетельствует о том, что производители активно модернизируют производство и инвестируют в развитие сектора», — пояснила ведущий спикер Sugar World 2018 и руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутило.

Однако, по ее словам, немало работы остается в сфере государственной поддержки и регулирования, ведь все еще не решена логистическая проблема и не утвержден механизм перехода производства к европейским стандартам. Именно этим вопросам и будет посвящен II Международный конгресс для производителей и переработчиков сахарной свеклы Sugar World 2018.

«Кроме того, немалое внимание будет уделено теме экспорта. Мы пригласили ведущих мировых трейдеров, которые готовы делиться с украинскими производителями своим видением Украины на мировом рынке сахара в условиях профицита. Это важный шаг, ведь раньше нас не рассматривали с позиции крупного производителя и экспортера», — пояснила эксперт.

Кроме того, учитывая острую потребность производителей сахарной свеклы в практических аспектах технологий выращивания, в этом году для них будет работать отдельная секция «Технология производства сахарной свеклы». Европейские специалисты поделятся опытом в сфере выращивания сырья с максимальной урожайностью и сахаристостью, а также расскажут, как выращивать сахарную свеклу в условиях риска — с учетом чрезвычайной засухи и чрезмерных осадков.

«Мы собрали лучших отечественных и мировых экспертов, которые готовы передать свой опыт украинским аграриям, ведь в сегодняшних условиях мы не можем позволить выращивать сахарную свеклу неэффективно. С каждым годом требования сырьевых служб сахарных заводов растут, больше внимания уделяется увеличению сахаристости, содержанию альфа-аминного азота в корнях, поэтому нужно научить аграриев отвечать всем современным требованиям», — прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский.

Кроме экспертных презентаций и аналитических обзоров, аграриев ждут около 30-ти выставочных стендов, где участники конгресса могут ознакомиться с продукцией ведущих отечественных и зарубежных компаний, которые представят современные гибриды семян сахарной свеклы и средства защиты растений, оборудование для сахарных заводов и «умные» технологии, технические решения и технику для сбора и хранения урожая сахарной свеклы.

Место проведения II Международного конгресса для производителей и переработчиков сахарной свеклы Sugar World 2018 — ТРЦ «Терминал», Киев.