Украина ускорила темпы закрытия евроквот на агропродукты

16 июля 2018, 13:59 4013

Украина по состоянию на 10 июля закрыла 7 квот на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС. Были выбраны объемы меда, солода и пшеничной клейковины, обработанных томатов, виноградного и яблочного сока, зерновых (кукурузы и пшеницы) и сливочного масла.

Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как отмечается, в этом году наблюдается отставание закрытия квот на сахар, крупы и муку и ячмень. На аналогичную дату 2017 г. объемы этих категорий товаров уже были полностью использованы. Однако, поставки другой продукции в пределах квот удалось нарастить. Ускорился экспорт крахмала (закрыто 73% квоты против 37% в прошлом году).

«По большинству позиций наблюдается ускорение темпов экспорта аграрной продукции, поставляемой в страны Европейского союза в рамках беспошлинных квот. Это, в первую очередь, касается крахмала, а также ряда категорий животноводческой продукции: мяса птицы, яиц и молочной продукции. По состоянию на 10 июля 2018 г. Украина закрыла уже 12 беспошлинных экспортных квот, в том числе 5 дополнительных», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Дарья Гриценко.


Для справки: с октября 2017 г. и с января 2018 г. вместе с основными квотами начали действовать 8 дополнительных квот на беспошлинный экспорт в ЕС на мед, крупы и муку, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, зерновые (овес, пшеница, кукуруза и ячмень). По состоянию на июль 2018 г. закрыто 5 дополнительных беспошлинных квот на мед, крупы и муку, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу.