Украина приближается к созданию системы геопространственных данных

18 января 2018, 13:32 4758

Кабинет министров Украины поддержал законопроект «О Национальной инфраструктуре геопространственных данных» (НИГД).

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, создание НИГД предусмотрено директивой ЕС INSPIRE, которая является обязательной для всех стран-членов ЕС и кандидатов для вступления в ЕС, но тормозится отсутствием законодательной базы по этому вопросу.

Принятие законопроекта обеспечит установление правовых основ создания, функционирования и развития Национальной инфраструктуры геопространственных данных, будет способствовать обеспечению потребностей общества в различных сферах жизнедеятельности и интегрировать Украину в европейскую и глобальную инфраструктуры геопространственных данных.

«Мы вплотную приблизились к получению законодательной базы для создания, функционирования и развития НИГД и интеграции в европейское геоинформационное пространство в рамках директивы INSPIRE. Благодаря развитию НИГД органы государственной власти, местного самоуправления и представители частного сектора смогут опираться на полную и достоверную базу информации для принятия решений относительно земельных отношений и развития территорий, будет исключено дублирование работ и расходов государственного бюджета на создание геопространственных данных на различных уровнях, будут обеспечены информационные потребности в сфере строительства и инженерных изысканий, экологии, навигации, обороны и безопасности государства», — прокомментировал принятие законопроекта первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Для создания Национальной инфраструктуры геопространственных данных будут использованы имеющиеся пространственные данные и метаданные, созданные органами государственного управления, отметили в министерстве.

Пространственные данные создаются по результатам геодезической и картографической деятельности, создания государственных кадастров, реестров всех видов и мониторинга окружающей среды, предусмотренных расходами государственного бюджета на соответствующий год, учитывая финансовые возможности.


Для справки: Национальная инфраструктура геопространственных данных — это комплексная система, объединяющая десятки информационных слоев с важными пространственными данными (рельеф, подземные/наземные коммуникации, водные и лесные ресурсы, инфраструктура, объекты недвижимости, статистическая информация, демографические данные и др.) на базе единой геодезической и картографической основ. Обеспечение широкого и удобного доступа к этой информации через единый геопортал позволит многим отраслям экономики и государственным учреждениям повысить эффективность работы, снизив затраты на поиск данных.