В целом Украина имеет хороший потенциал для развития семеноводства, как с целью обеспечения внутреннего рынка, так и для экспорта, говорится в сообщении организаторов.
«Семенной материал является важной составляющей для формирования хорошего урожая, даже в сложных агроклиматических условиях. Украина, как и весь мир, в период глобальных климатических изменений для сохранения лидирующих позиций на мировом рынке нуждается в адаптивных агротехнологиях и качественных семенах с/х культур. И это требует немало инвестиций», — говорится в сообщении.
Отмечается, что весомая часть семенного фонда таких культур, как кукуруза и подсолнечник, в Украине формируется за счет импортного посевного материала. Согласно официальным данным таможенной статистики, в 2020 г. на импорт семян только этих двух культур было потрачено $322 млн. И сегодня ожидаем рекордных урожаев как кукурузы, так и подсолнечника.
«В то же время активно развивается производство семян иностранной селекции в Украине. Это позволяет не только повышать общий уровень качества семенного фонда, но и формировать экспортный потенциал семенной продукции. Так, по итогам января-августа 2021 г. из Украины на экспорт было отгружено 6,5 тыс. т семян кукурузы и подсолнечника суммарно на $14,3 млн. Выручка от экспорта в текущем году оказалась на 7,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, но в абсолютном выражении пока уступает прошлогоднему показателю (6,5 тыс. против 7,7 тыс. тонн)», — уточняют организаторы.
Конференция состоится 2 декабря в формате онлайн. Участие бесплатное. РЕГИСТРАЦИЯ
Целевая аудитория конференции: представители органов государственной власти и семенного бизнеса, сельхозпроизводители, агрохолдинги, специалисты в сфере семеноводства, производители и поставщики, селекционеры.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Семенная ассоциация Украины (САУ) обновила состав правления.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Предприятие «Батькивщина» работает в Житомирской области уже 23 года. Начинали деятельность со 150 га, а сейчас имеют в обработке 3600 га и дальше работают над расширением земельного банка. Выращивают озимую пшеницу и рапс, кукурузу на зерно и силосную кукурузу, подсолнечник и многолетние травы.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.