Такие предварительные итоги озвучила ассоциация «Уколияпром».
Удельный вес экспорта масложировой продукции в общем экспорта товаров из Украины составляет 14,5%; в экспорте продовольственных товаров и с/х продукции — 32,3%.
Импортировано масложировой продукции на $0,279 млрд (удельный вес в общем импорте товаров в Украину — 0,5%, в импорте продовольственных товаров и с/х продукции — 4,3%).
Сальдо внешней торговли масложировой продукции является положительным и составляет +$6,88 млрд.
«Основной рост экспорта масложировой продукции обеспечили масло подсолнечное (+12,3% в натуральном выражении, +24,4 в стоимостном выражении), а также подсолнечный шрот (+11,4% в натуральном выражении, +16,4 в стоимостном выражении)», — констатируют эксперты.


В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Компания Kernel развивает собственный бренд подсолнечного масла в Европе, созданный в 2024 году в синергии с партнером — нидерландской компанией-дистрибьютором пищевых продуктов Fangoo&Zon Impex. В Нидерландах под торговой маркой Bestolie&Kernel уже продано 5,5 млн л продукции.

Производство подсолнечного масла в 2025/26МГ ожидается на уровне 4,6 млн т, что на 10% меньше показателя прошлого сезона (5,1 млн т).