Об этом говорится сообщении Минагропрода Украины, направленном в адрес отраслевых ассоциаций зернового рынка, подписавших с министерством Меморандум о взаимопонимании относительно объемов экспорта зерна в 2018/19 МГ, передает ИА «АПК-Информ».
В указанном объеме зерна, поставленного на внешние рынки: пшеницы — 11,378 млн т (продовольственной с мукой в пересчете на зерно — 6,652 млн т и фуражной — 4,726 млн т); ячменя — 3,261 млн т; кукурузы — 11,056 млн т. Экспорт пшеничной муки в указанный период достиг 133 тыс. т (в пересчете на зерно — 177 тыс. т).
«Одновременно сообщаем, что пшеницы всех классов (с мукой в пересчете на зерно) уже экспортировано 71,1% от объемов, зафиксированных в приложении к меморандуму. Таким образом оставшийся объем зерновой, который может быть отгружен до конца сезона составляет 4,622 млн т. При этом, продовольственной пшеницы уже экспортировано 83,2% от согласованного объема (остаток для экспорта — 1,348 млн т), фуражной — 59,1% (остаток — 3,724 млн т)», — отмечается в сообщении.
В связи с вышеизложенным, Минагропрод подчеркивает необходимость соблюдения условий меморандума и просит компании-экспортеры направить министерству данные об объемах зерновых, запланированных к экспорту до конца текущего сезона.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Альтернативные пути экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки через Дунайский регион, железную дорогу и грузовой транспорт во время активного использования обеспечивали максимум до 50% объема, проходящего через порты Большой Одессы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Молдовские фермеры возмутились, что правительство не советовалось с ними по поводу скидки на железнодорожные перевозки для украинских грузов, и видят в этом скрытые риски для себя.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.