УКАБ: Новая методика НДО должна быть до конца года

27 августа 2016, 10:23 1926

Данные рентного дохода на 1 га, полученные 28 лет назад, давно не отвечают современным реалиям состояния украинской экономики. Поэтому принятие новой Методики нормативной денежной оценки (НДО) земли сельхозназначения должно быть проведено до конца этого года.

Об этом сообщается на сайте «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).

В основе НДО земель сельскохозяйственного назначения лежит рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки земель, проведенной в 1988 г. С 2015 г., из-за значительного повышения индекса потребительских цен, коэффициент индексации составил 1,43, то есть НДО земли должна была вырасти на 40%, что стало бы значительной финансовой нагрузкой для аграриев.

Непомерного увеличения цены удалось избежать благодаря законодательному закреплению коэффициента индексации на уровне 1,2. Однако, эта отсрочка на год уже закончилась, и в УКАБ считают важным утверждение новой НДО именно в этом году.

«Принятие новой методики обеспечит установление справедливой цены на землю и будет способствовать выведению «из тени» значительных массивов земли путем их регистрации и изготовления технической документации о нормативно-денежной оценке, что, в свою очередь, принесет новые поступления в бюджет через уплату земельного налога на эти земли», — прокомментировал генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.


Для справки: Нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения используется для определения размера земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, государственной пошлины при изменении, наследовании и дарении земельных участков и т. п.