Об этом сообщается на сайте «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).
В основе НДО земель сельскохозяйственного назначения лежит рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки земель, проведенной в 1988 г. С 2015 г., из-за значительного повышения индекса потребительских цен, коэффициент индексации составил 1,43, то есть НДО земли должна была вырасти на 40%, что стало бы значительной финансовой нагрузкой для аграриев.
Непомерного увеличения цены удалось избежать благодаря законодательному закреплению коэффициента индексации на уровне 1,2. Однако, эта отсрочка на год уже закончилась, и в УКАБ считают важным утверждение новой НДО именно в этом году.
«Принятие новой методики обеспечит установление справедливой цены на землю и будет способствовать выведению «из тени» значительных массивов земли путем их регистрации и изготовления технической документации о нормативно-денежной оценке, что, в свою очередь, принесет новые поступления в бюджет через уплату земельного налога на эти земли», — прокомментировал генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.
Для справки: Нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения используется для определения размера земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, государственной пошлины при изменении, наследовании и дарении земельных участков и т. п.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Атаки рф на гражданские суда и портовую инфраструктуру фактически остановили движение в порты Большой Одессы. Украина расширяет экспорт по железной дороге, автомобильным путям и через Дунай. Однако эти маршруты смогут обеспечить лишь около половины пропускной способности черноморских портов. Это создает угрозу для экспорта украинского урожая и стабильности мировых продовольственных рынков.

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.