Соглашение об экспорте зерна из Украины по морю могут подписать 22 июля

21 июля 2022, 21:42 2299

Канцелярия президента Турции отмечает, что соглашение будет подписано 22 июля в 16:30 по местному времени во дворце Долмабахче. Там будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что он надеется на достижение соглашения, и что переговоры проходят хорошо. Анкара заявила, что было достигнуто согласие о плане вывоза зерна под эгидой ООН.

Также генсек ООН Антониу Гутерриш уже отправился в Стамбул. Его пресс-служба подчеркнула, что пока рано комментировать достижения соглашения.

«Ситуация остается несколько нестабильной, поэтому я не могу точно сказать, когда что-либо будет подписано», — сказал заместитель спикера ООН Фархан Хак.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, переговоры с рф по экспорту украинского зерна очень сложные. Они ведутся на очень серьезной вертикали: от генсекретаря ООН до технических экспертов, сидящих и отрабатывающих детали. Президент Украины дал четкую доверенность: все детали должны быть отработаны таким образом, чтобы устранить любую угрозу для Украины с моря.