Сокращение произошло за счет снижения объема внутренней переработки на фоне уменьшения урожая сои, сообщает «УкрАгроКонсалт».
«Ключевыми импортерами остаются страны ЕС с долей рынка 41% и Беларусь — 31%», — отмечают аналитики.
Рост объемов экспорта зарегистрирован в направлении Германии, Молдовы и Грузии.
«Снижение темпов экспорта наблюдается со стороны Турции (-88%), Венгрии (-50%) и Беларуси (-23%)», — уточнили специалисты.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

Китай увеличил импорт подсолнечного шрота в 2025/26 МГ вдвое в результате приостановки поставок канадского шрота из канолы. При этом Украина и Казахстан увеличили долю в поставке этой продукции на китайский рынок, а россия — снизила.

В течение января – мая 2026 года по железной дороге экспортировано 1 млн 295 тыс. т шротов и жмыха. Это на 16% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.

Экспорт соевого шрота из Украины в ноябре текущего сезона обновил месячный рекорд, составив 158 тыс. т, что на 26% превышает показатель октября и на 5% выше предыдущего максимума (150,5 тыс. т в июле текущего года).

В 2025/26 МГ доля переработки сои вырастет до 54% от общего предложения. Несмотря на то, что показатели еще не дотягивают до уровня подсолнечника, рынок постепенно движется в сторону более глубокой переработки.
