Такие данные приводит НАСУ «Укрцукор».
Второе место заняло ООО «Цукорагропром» — 65,8 тыс. т на сумму $28,3 млн. И замыкает тройку лидеров ЗАО «Продовольственная компания «Подолье » — 60,7 тыс. т сахара на сумму $20,4 млн.
«Радеховский сахар» нарастил экспорт более чем на треть по сравнению с прошлым годом. И это дало возможность ему возглавить рейтинг экспортеров сахара в 2018 г. Со значительным отрывом на втором месте ООО «Цукорагропром», который уменьшил экспорт на 18%, однако поднялся на одну строчку вверх. Также, следует отметить, что на втором месте в 2017 г. находился «Винницкий комбинат хлебопродуктов №2», входящий в группу «Укрпроминвест-Агро». Сейчас компания из этой же группы находится на третьем месте (ЗАО «Продовольственная компания «Подолье»)», — прокомментировала заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Всего за 2018 г. Украина экспортировала на 2% меньше сахара по сравнению с 2017 г. — 586,5 тыс. т на сумму $217,09 млн. Основными покупателями стали Узбекистан, Азербайджан, Ливия, Турция и Великобритания.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

В Украине зарегистрировано более 1,1 тыс. компаний с польскими владельцами. Из них 146 предприятий в прошлом году получили доход более 100 млн грн.

Сезон сахароварения завершился в Украине 1 февраля 2026 года.

Пять компаний сформировали 87% общего объема экспорта сахара из Украины в 2024/25 МГ.

«Радеховский сахар» стал лидером по объемам производства сахара по итогам сезона переработки 2024 года.

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение A'SPIK Group на приобретение дочерней компании ED&F Man.
