Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Baker Tilly.
1. Днепропетровская область
В Днепропетровской области — 1 968 тыс. га посевных площадей. Это самый высокий показатель в Украине. Следующие за ней — Одесская и Винницкая область с показателями 1 764 тыс. га и 1 611 тыс. га соответственно.
2. Кировоградская область
66% области отведено под посевные площади — больше всего по стране. При этом площадь Кировоградской области – 24 588 кв. км – всего 4,1% территории Украины. Сравним: самая большая в стране Одесская область не входит в этот рейтинг, поскольку посевные площади здесь занимают только 52% от общей территории региона.
3. Винницкая область
В 2014 г. больше всего продуктов растениеводства произведено в Винницкой области – 11 039 тыс. т.
Винницкая область занимает третье место в Украине по объемам территорий, которые используются под посевы, и первое – по объемам производства продуктов растениеводства. Здесь выращивается треть всей сахарной свеклы в стране.
Также в Винницкой области произведено больше всего молока — 852 тыс. т по итогам 2014 г.
«N. B.!» Названы лучшие аграрные области
4. Черкасская область
Лидером по производству мяса в Украине стала Черкасская область, которая за 2014 г. дала 325 тыс. т этого продукта.
Вместе с тем, по данным Госстата на сентябрь 2015 г., по производству мяса уже лидирует Винницкая область (произведено 316, 8 тыс. т).
5. Донецкая область
Больше всего меда в Украине производит Донецкая область – 8 тыс. т в 2014 г.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

В агропроизводстве все процессы взаимосвязаны, и от качества выполнения одного этапа зависит каждый следующий, а в конечном итоге — и урожай. Как говорят фермеры, основа нового урожая начинает закладываться сразу после прохода комбайна, поэтому эффективность послеуборочной обработки чрезвычайно важна.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

Монтаж металлоконструкций стен и крыши первой очереди крупнейшего в Украине завода по переработке картофеля стартовал в индустриальном парке «Биосенс» (Черкасская область).

Поля одного из сельхозпредприятий Никопольщины (Днепропетровская обл.) с начала жатвы попадать под атаку десятка российских дронов.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.