Создан буклет, который будет агитировать школьников идти в аграрии

26 февраля 2019, 19:00 4214

Центр «Развитие КСО» совместно с компаниями «Астарта-Киев», «Монсанто-Украина», «Сварог Вест Груп», «Сингента» и HarvEast Holding разработали уникальный буклет «Твое будущее в аграрной сфере».

Публикация создана в рамках образовательного проекта «Карта профессий», чтобы помочь школьникам и студентам сориентироваться в выборе будущей профессии, понять особенности аграрной сферы и увидеть перспективы карьерной реализации в этой области, говорится в сообщении центра. 

В основе буклета лежат практические советы и материалы от ведущих украинских компаний, а что самое интересное — реальные истории специалистов, построивших карьеру в аграрной сфере.

«Буклеты будут распространяться среди учреждений общего среднего образования, которые являются участниками сообщества «Карьера мечты», для использования в 5-10 классах во время разработанных Центром «Развитие КСО» курсов «Беседы о карьере», получивших гриф МОН. Распространение образовательного проекта «Карта профессий» планируется с сентября 2019 года на все учреждения общего среднего образования в Украине», — говорится в сообщении.

Буклет находится в открытом доступе на портале в разделе «Выбор профессии».

«Аграрный сектор входит в ТОП-3 экспортных секторов Украины. Но, как правило, это не очень популярная профессия среди школьников, особенно для школьников в городах. Поэтому этой картой профессий в аграрной сфере мы хотели разбить стереотипы о неинтересности профессии и показать инновации и то, чего можно достичь, работая в этом секторе. Приятно, что 5 крупных агрохолдингов объединились для решения этой проблемы», — отмечает председатель правления Центра «Развитие КСО» Марина Сапрыкина.

По ее словам, с каждым годом все больше квалифицированных специалистов с агрономическим образованием требует целый ряд сфер бизнеса: агрохолдинги, фермерские предприятия, химические, семенные, консалтинговые, дистрибьюторские, инвестиционные и торговые компании, а также банки.

«Нам, аграриям, есть чем гордиться и есть чему учить будущее поколение! Мы сами реализовываем две программы корпоративной социальной ответственности «Сознательный выбор» и «Твоя карьера в Свароге», которые направлены на построение качественного сотрудничества со школьниками и студентами. Следовательно, для агрохолдинга участие в подготовке буклета «Твое будущее в аграрной сфере» стало шансом приобщиться к распространению собственного опыта и обмену новыми идеями», — комментирует директор департамента корпоративных коммуникаций и связей с общественностью корпорации «Сварог Вест Груп» Елена Шершнева.

«Достижения и развитие науки в сельском хозяйстве невозможны без настоящих профессионалов в этой области. Поэтому мы очень рады, что присоединились к проекту «Карта профессий» и стали соавторами буклета для молодежи «Твое будущее в аграрной сфере». Становление мощного аграрного think tank в Украине — наша с вами общая задача, и мы гордимся тем, что активно приобщаемся к партнерским инициативам по подготовке новых кадров для отрасли, а также внедряем собственные образовательные проекты для молодежи», — говорит менеджер по корпоративным мероприятиям и проектам КСО компании «Сингента» Алена Федько.


Для справки: Центр «Развитие КСО» — экспертная организация, которая уже более 10 лет занимается внедрением социальной ответственности для системных и качественных изменений в Украине. Организация работает над четырьмя приоритетными направлениями — КСО в кризисные времена, развитие образования, социальная ответственность государственных органов власти, продвижение Украины за рубежом — и объединяет 40 компаний в Украине.