Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – мае 2026 года вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – апреле показатель составил 1,7%).
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
В ведомстве отмечают, что расчеты индекса сельхозпроизводства с начала года по май производятся только на основе данных по продукции животноводства, а показатели растениеводства учитываются с июня.
Таким образом, производство продукции животноводства выросло на 1,4%, промышленный сектор животноводства увеличил объемы на 10,9%, однако хозяйства населения — уменьшили на 15,3%.
Наибольшее сокращение сельхозпроизводства по сравнению с предыдущим годом было зафиксировано в Донецкой (-51,6%), Закарпатской (-20,7%) и Сумской (-12,3%) областях. Возрастали показатели больше всего в таких областях: Киевская (+8,8%), Днепропетровская (+7,8%), Черкасская (+7,6%), Волынская (+7%).

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.

В Бухаресте тысячи животноводов вышли на протест против ограничений на экспорт овец, принудительного убоя животных из-за вспышек заболеваний и ветеринарно-санитарных сборов. Акция возле правительственных зданий переросла в столкновения с правоохранителями.

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.