Министерство аграрной политики и продовольствия Украины включило Государственное учреждение «Полтавская областная фитосанитарная лаборатория» в Список фитосанитарных лабораторий, уполномоченных на проведение осмотра, отбора образцов и фитосанитарной экспертизы (анализы).
Об этом свидетельствуют данные на сайте министерства на 21 августа, пишет ИА «АПК-Информ».
Таким образом, указанный перечень за период с середины мая по середину августа увеличился с 23 до 24 лабораторий.
«Уполномочивания лабораторий на проведение осмотра, отбора образцов и фитосанитарной экспертизы (анализы) во время военного положения и в течение 90 дней с даты его прекращения или отмены возложены на Минагрополитики согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами», — напомнили в министерстве.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Агрохимическая лаборатория компании «Западный Буг» получила аккредитацию Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) по стандарту ДСТУ EN ISO/IEC 17025:2019.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Турция с 4 августа 2026 года усиливает фитосанитарный контроль при импорте, экспорте, реэкспорте и транзите растений и растительной продукции.