Одно из ведущих агропредприятий Украины получило документарный аккредитив на закупку оборудования биогазового завода от мирового производителя из Дании.
Об этом говорится в сообщении «Укргазбанка», который и выдал аккредитив.
«Завод будет изготовлен в течение года и будет производить электроэнергию и тепло. По новейшим технологиям электроэнергия и тепло будут производиться из куриного помета как вторичного продукта жизнедеятельности кур», — уточнили в финучреждении.
Поддержку аккредитиву предоставил ЕБРР по Программе поддержки торговли (TFP EBRD). А подтверждающим финансирующим банком выступил первоклассный европейский банк.
Стоимость проекта — €12,7 млн.
Предприятие, получившее финансирование, в банке не назвали.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.

Украина планирует завершить текущий год с производством около 150 млн кубометров биометана.

Компания «УПИ-Энерджи», входящая в структуру «Укрпроминвест-Агро», планирует построить биоэнергетический комплекс по производству биометана и электроэнергии в Могилев-Подольском районе (Винницкая обл.).

На Херсонщине «Укргазбанк» выдает кредиты аграриям, которые работают в 30 км от линии фронта, а есть клиенты, которые находятся в 22 км от активных боев.

За последние два года фермерское хозяйство «Риск» на Киевщине перешло на культуры с меньшим объемом в логистике: сократили посевы кукурузы, заменив ее соей, также больше начали сеять озимой пшеницы. Подсолнечник оставили без изменений, поскольку поблизости есть переработчик, которому поставляют собранный урожай.

В Згуровском районе на Киевщине, когда государство в 90-х начало выделять земельные участки для ведения сельского хозяйства, местные жители воспользовались возможностью и начали фермерское движение. Один из таких — Николай Зубков, который ведет хозяйство уже более 30 лет.

Структура финансирования аграрного сектора банковскими учреждениями меняется. Если в 2022 году наибольший спрос у сельхозпроизводителей был на финансирование оборотных средств, что составляло 80% от программ для агробизнеса, то сейчас на первое место выходит кредитование покупки сельхозтехники и инвестиционных проектов. Аграрии пытаются реализовать отложенный спрос, который накопился с начала войны.

«Укргазбанк» присоединился к страхованию судов в Черном море.