Об этом сообщил генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнев в Facebook.
«Земельный рынок в Украине уже работает! Подтверждение тому — результаты электронных земельных аукционов OpenMarketLand! 485 успешных земельных аукционов на почти 38 млн грн — именно такие наши промежуточные результаты совместного пилотного проекта с Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Конкурентные онлайн-аукционы принесли дополнительно 23 млн грн», — написал Вишнев.
Он отметил, что эти средства будут ежегодно поступать в бюджеты местных общин и могут пойти на ремонт дорог, детсадов, школ.
«Мы разработали площадку OpenMarketLand всего за несколько недель с учетом всех законодательных норм и на сегодня наладили ее успешную работу. При этом мы не использовали бюджетных средств и не получали грантов. Аукционы открытые — и на сайте Госгеокадастре можно посмотреть, кто победил и с кем соревновался», — добавил Вишнев.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Ученые совместно с агропроизводителями разработали модель улучшения и укрепления цепей добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, объединяющего малых фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции. Определены пять основных направлений, без которых фермерское хозяйство не может эффективно функционировать и развивать переработку: ресурсы, сырье, хранение, переработка/производство продукции, конечный продукт.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Ипотечный комплекс зданий в Кропивницком общей площадью 7490 м², используемый в качестве склада, повторно выставили на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

Ипотечный комплекс зданий общей площадью 7490 м², который используется как склад, выставили на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

Промышленный комплекс в Черкасской области, известный ранее как «Ирклиевский маслосырзавод», выставлен на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

Ипотечный имущественный комплекс хлебоприемного предприятия в поселке Згуровка на Киевщине выставлен на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

Частный исполнитель выставил на электронный аукцион OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции) 91 арестованный комбайн марки КЗС на общую стартовую сумму более 34 млн грн.