Пиротехническими подразделениями государственных органов и неправительственными операторами в октябре обследовано более 22 тыс. га земель сельхозназначения. Только за последнюю неделю саперы обследовали 4750 га сельхозугодий.
Как говорится в сообщении Министерства экономики Украины, всего с начала года обследовано 234,76 тыс. га земель, из которых почти 178 тыс. га возвращено в хозяйственную эксплуатацию.
«В начале года, когда мы разрабатывали план приоритетного возвращения наиболее ценных украинских земель в хозяйственную эксплуатацию, мы ставили себе амбициозную цель — вернуть аграриям в этом году до 165 тыс. га. И уже сегодня можно говорить, что цель достигнута. Благодаря героической и напряженной работе наших пиротехников возвращено в экономическое использование почти 178 тыс. га. Это земли, на которых по результатам обследования не обнаружено мин и взрывчатки, или очищенные и разминированные земли. Очень мощный результат», — отметила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
По ее словам, дальше будет сложнее. Впереди обследование и разминирование земель, в частности с высокой плотностью загрязнения.
Уточняется, что план приоритетного возвращения земель сельскохозяйственного назначения предусматривает первоочередное обследование, и в случае необходимости очистку и разминирование более 470 тыс. га сельхозугодий. План предполагается реализовать в течение четырех лет. Земли обследуются в порядке приоритетности, учитывая плотность загрязнения и экономическую целесообразность очистки. Последняя в свою очередь зависит от вида культур, которые планируется засеять на очищенной территории. Так, в первую очередь разминированию подлежат, наименее загрязненные земли с, в частности, многолетними насаждениями и на которых запланирован посев овощных и бахчевых культур.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Операторы противоминной деятельности за 2 года работы в рамках программы «Гуманитарное разминирование» очистили более 20 тыс. га.

Подразделения Министерства обороны Украины в сентябре 2026 года очистили от мин и взрывоопасных предметов 1 347 га освобожденных территорий, в том числе 339,84 га сельскохозяйственных угодий.

В Украине планируют усовершенствовать систему специального водопользования. При выдаче разрешений будут учитывать состояние конкретного водного массива, данные государственного мониторинга и установленные экологические цели.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

С 1 июля малый и средний бизнес сможет получить более дешевые кредиты на восстановление разрушенного или поврежденного имущества по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».