С сегодняшнего дня Украина торгует с Великобританией по новым правилам

01 апреля 2021, 17:32 3462

Переходный период, введенный в связи с выходом Великобритании из состава Европейского Союза, закончился 31 марта 2021 г. 

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«С 1 апреля 2021 г. экспортные грузы из Украины в Великобританию должны сопровождаться исключительно формами ветеринарных сертификатов, которые опубликованы на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы в разделе «Сертификаты на экспорт из Украины»-«Великобритания», — отмечают в ведомстве.

В то же время ввоз подконтрольных товаров из Великобритании с 1 апреля возможно в случае, если грузы сопровождаются:

- согласованными двусторонними формами ветеринарных сертификатов, которые опубликованы на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы в разделе «Сертификаты на импорт в Украину» — «Великобритания»;

- формами международных сертификатов, утвержденных приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 14.07.2020 №1329 «Об утверждении форм международных сертификатов».

«С коллегами из Великобритании продолжается кропотливая работа для обеспечения обеих стран необходимыми экспортными и импортными возможностями. На сегодняшний день имеем 19 сертификатов на экспорт продукции и 11 сертификатов на импорт. Работа продолжается», — рассказала председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

С требованиями Великобритании по торговле товарами можно ознакомиться в разделе «Требования страны мира» по ссылке.