Разблокирование агроэкспорта принесет Украине до $20 млрд

08 августа 2022, 13:22 2369

Разблокирование агроэкспорта через морские порты может принести Украине до $20 млрд валютной выручки.

Такое мнение высказал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен в комментарии Forbes Ukraine.

Открытие одесских портов позволит Украине вместе с экспортом через дунайские порты и сухопутные западные границы ежемесячно отправлять 6,6 млн т агропродукции. Этого достаточно для того, чтобы Украина смогла вывезти за границу экспортные остатки урожая прошлого года — 15-18 млн т и зерно, которое будет собрано в 2022 г. и продано на внешние рынки.

Если опираться на текущие мировые цены на зерновые и масличные, за 70 млн т урожая украинские аграрии получат около $15 млрд. В целом украинский бизнес, включая аграриев и перевозчиков, заработает до $20 млрд. Это та сумма валютной выручки, которую Украина может получить на свои счета благодаря разблокированным портам.

«Но эти прогнозы могут не сбыться, если иностранные судовладельцы не захотят идти в украинские порты вывозить зерно. Пока количество желающих невелико. Надеемся, что увеличится, поскольку есть предварительные договоренности о новых судах, которые должны прийти за урожаем», — добавил Роман Сластен.