Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.
При этом, отметил он, одновременный рост экспорта и импорта привели к увеличению положительного для Украины сальдо в $1,9 млрд по сравнению с I полугодием 2018 года.
Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран — Нидерланды, Испания, Италия, Польша, Германия и Франция. Их совокупная доля составляет 72% оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, отметил эксперт.
По его словам, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых ($1,57 млрд) и масличных ($187 млн) культур, подсолнечного масла ($684 млн), жмыха ($293 млн), а также мясопродукции ($104 млн).
В импорте в Украину заметного акцента на каких продуктах не наблюдается, отметил Николай Пугачев. В большей степени осуществляется закупка табака, продуктов для кормления животных, алкогольных напитков, различных пищевых продуктов и кукурузы на семена.
По данным на середину июля, в нынешнем году на 100% использованы квоты на экспорт в Евросоюз меда, сахара, ячменной крупы и муки, обработанного крахмала, консервированных томатов, яблочного и виноградного соков, кукурузы (основная и дополнительная квоты), пшеницы и сливочного масла.
«По прогнозным оценкам ученых, ощутимый рост отечественного аграрного экспорта в I полугодии дает серьезные основания рассчитывать на обновление по результатам 2019 года рекордных для Украины показателей поставок агропродовольствия в Европейский Союз, которые были достигнуты в прошлом году», — подытожил Николай Пугачев.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины в 2025 году составила 56%. Этот результат меньше показателя предыдущего года (60%), однако он третий за время независимости государства.

Суммарно 10 стран – крупнейших импортеров обеспечили Украине 3/5 доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2025 года.