Продовольственная безопасность: число пользователей платформы выросло до 5,5 тысяч

06 августа 2022, 10:17 2402

Число пользователей Национальной платформы продовольственной безопасности возросло почти до 5,5 тысяч.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Среди них больше всего производственных компаний (32% всех пользователей), торговых компаний (22%) и конечных заказчиков (17%) — магазинов, хозяйств и т.д.

«Наибольшее количество зарегистрированных мощностей находится в Одесской области (11% всех зарегистрированных мощностей). Кроме того, значительное количество производств — из Николаевской и Днепропетровской областей (по 8%)», — уточнили в ведомстве.

Количество актуальных потребностей, опубликованных на платформе, составляет 1,7 тысячи. Среди них не только продукты питания и товары первой необходимости, но и услуги (в частности, услуги перевозки). Актуальных предложений меньше — 1680.

В ведомстве напомнили, что участники, зарегистрированные на платформе, могут напрямую контактировать и заключать соглашения по поставке необходимых товаров. Регистрация и работа на платформе для всех участников бесплатная. На главной странице можно скачать инструкцию по использованию платформы.


Для справки: Национальная платформа продовольственной безопасности разработана и внедряется при поддержке Офиса Президента Украины, Министерства экономики, Министерства цифровой трансформации, Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также при поддержке проекта EU4SaferFood.