Продавцам запчастей к сельхозтехнике разрешили работать в карантин

03 апреля 2020, 10:30 3047

Правительство расширило перечень разрешенной во время карантина хозяйственной деятельности.

Соответствующие изменения внесены в постановление КМУ №211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Так, во время карантина разрешены:

- продажа запчастей для транспортных средств, в том числе для тракторов и другой с/х техники;

- продажа суточного молодняка домашней птицы;

- функционирование всех видов финансовых учреждений, в том числе ломбардов и кредитных союзов.

Также правительство предоставило ряд рекомендаций для бизнеса, которые будут способствовать уменьшению очередей и скопления посетителей в магазинах и обеспечат выполнение введенных противоэпидемических мероприятий, в частности:

- работать аптекам круглосуточно;

- допускать посетителей в торговые залы не только в расчете не более одного посетителя на 10 квадратных метров площади, но и с соблюдением 1,5 метрового расстояния между лицами.

«Мы работаем над тем, чтобы в условиях карантина обеспечить оптимальное функционирование ключевых для страны отраслей. Принятые изменения смягчают условия ведения бизнеса, активизируют аграрные компании для проведения весенней посевной кампании, упрощают доступ населения к финансовым ресурсам и усиливают выполнения введенных противоэпидемических мероприятий», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.