Правительство с сентября возобновит приватизацию предприятий государственной собственности, приостановленную на период военного положения и разблокированную с принятием законопроекта №7451.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
«Мы передали 65 предприятий в июле текущего года в Фонд государственного имущества. За последние четыре года фонд получил 500 объектов на приватизацию. Мы и дальше будем проводить триаж предприятий, чтобы передавать максимальное количество объектов на приватизацию. Стартовать с сентября будем со спиртзаводов и хлебокомбинатов. У нас уже есть определенный график передачи объектов по всей Украине», — отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Приватизация будет происходить на упрощенных условиях. Частные предприниматели смогут выкупить целостные имущественные комплексы, в том числе обремененные многолетними арестами на имущество (в таком случае покупатель также обязан погасить ранее накопленные долги).
Также будут расти гарантийные взносы, а оплата за актив будет производиться до заключения договора купли-продажи.
«Процесс приватизации от объявления аукциона и до подписания договора будет занимать не больше двух месяцев. Если в аукционе зарегистрирован только один участник, он сможет выкупить объект по предложенной им цене, но не ниже стартовой. Если же с первого раза покупателей не будет, то будет разрешено проводить повторные аукционы. Будет допускаться пошаговое снижение стартовой цены, но не более 50%», — отметили в министерстве.
Все разрешения и лицензии предприятия будут сохраняться для новых владельцев единых имущественных комплексов.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 10 сентября проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Хлебная база №85» (г. Барвенково, Харьковская обл.).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Заседание аукционной комиссии по продаже объекта крупной приватизации — государственного пакета акций уставного капитала АО «Сумыхимпром» — определило дату аукциона.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Дублянский спиртовой завод» в Харьковской области.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) объявил онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Дублянский спиртовый завод» в Харьковской области.

Фонд государственного имущества выставил на приватизацию ЕИК ГП «Неполоковецкий комбинат хлебопродуктов» общей площадью 41 546,7 м² в Черновицкой области.

«Винницкий комбинат хлебопродуктов №2», входящий в группу компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО), в 2025 году сохранил стабильные производственные показатели и подтвердил лидерские позиции в мукомольной отрасли Украины.