Приватизация спиртзаводов и КХП будет происходить на упрощенных условиях

18 августа 2022, 13:34 3526

Правительство с сентября возобновит приватизацию предприятий государственной собственности, приостановленную на период военного положения и разблокированную с принятием законопроекта №7451.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

«Мы передали 65 предприятий в июле текущего года в Фонд государственного имущества. За последние четыре года фонд получил 500 объектов на приватизацию. Мы и дальше будем проводить триаж предприятий, чтобы передавать максимальное количество объектов на приватизацию. Стартовать с сентября будем со спиртзаводов и хлебокомбинатов. У нас уже есть определенный график передачи объектов по всей Украине», — отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Приватизация будет происходить на упрощенных условиях. Частные предприниматели смогут выкупить целостные имущественные комплексы, в том числе обремененные многолетними арестами на имущество (в таком случае покупатель также обязан погасить ранее накопленные долги).

Также будут расти гарантийные взносы, а оплата за актив будет производиться до заключения договора купли-продажи.

«Процесс приватизации от объявления аукциона и до подписания договора будет занимать не больше двух месяцев. Если в аукционе зарегистрирован только один участник, он сможет выкупить объект по предложенной им цене, но не ниже стартовой. Если же с первого раза покупателей не будет, то будет разрешено проводить повторные аукционы. Будет допускаться пошаговое снижение стартовой цены, но не более 50%», — отметили в министерстве.

Все разрешения и лицензии предприятия будут сохраняться для новых владельцев единых имущественных комплексов.