Представители ЕС проверили систему контроля за АЧС в Украине

05 октября 2018, 12:56 1606

Представители Европейской комиссии положительно оценили систему государственного контроля и мер, принимаемых для стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Украине.

Такой предварительный вывод озвучили представители Еврокомиссии во время встречи с представителями Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей по итогам аудита системы контроля за АЧС в Украине, говорится в сообщении ведомства. 

Участники миссии отметили работу украинской стороны, которая обеспечила всестороннюю поддержку и открытость в работе европейских экспертов. Это позволило в сжатые сроки ознакомиться с эпизоотической ситуацией по АЧС и проанализировать меры, принимаемые в рамках борьбы и ликвидации этого заболевания в Украине.

«Теперь мы лучше понимаем ситуацию по АЧС в Украине, и в целом можно утверждать, что наши выводы по результатам проведенной работы весьма положительные», — отметили европейские эксперты.

Положительно была оценена работа по отбору проб на наличие АЧС, оперативность проведения исследований, работа ветеринарных врачей на местах, создание четкой системы государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, высокий уровень биологической безопасности на большинстве крупных свинокоплексов, наличие системной стратегии по диким кабанам и тому подобное.

Однако, по мнению европейских экспертов, стоит усилить информационную просветительскую работу среди домохозяйств, решить вопрос поощрительных выплат за найденных мертвых кабанов. Также целесообразно расширить перечень методов исследований по АЧС.


Для справки: миссия работала в Украине с 25 сентября по 4 октября 2018 г. За это время европейские эксперты ознакомились со структурой, функциями и полномочиями Госпродпотребслужбы и ее территориальных органов, отечественной системой государственных лабораторий, которые вовлечены в диагностику АЧС в Украине, работой Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, который является национальной референс лаборатория. Посетили Полтавскую, Одесскую, Ровенскую и Волынскую области, ознакомились с работой ряда главных управлений Госпродпотребслужбы, региональными государственными лабораториями, свиноферм, охотничьих хозяйств.